"Травматические разрывы: Отказ и предательство в психоаналитических отношениях»" (под ред. Р. Дойч)

При поддержке и участии ОПП вышло в свет русское издание книги «Травматические разрывы: Отказ и предательство в психоаналитических отношениях», подготовленное Робин А Дойч. Авторы из разных стран рассказывают от первого лица о пережитых ими глубоко личных, а порой и болезненных событиях, в результате которых они смогли сделать подчас непростые, но полезные выводы. 

В четырех главах этой книги исследуются разнообразные значения и последствия прерывания аналитических отношений. В части 1 «Разорванная субъективность: потерянное и обретенное» повествуется о клиническом опыте столкновения со смертью. В части 2 «Разрывы: клинический процесс» говорится о внезапной потере аналитика, психической травме, нанесенной суицидом пациента, а также о специфике контрпереноса при работе с пациентами, пострадавшими в результате неожиданного расставания со своим предыдущим аналитиком. В части 3 «Длинная тень разрыва» исследуется краткосрочные и долгосрочные последствия этических нарушений. Наконец в части 4 «Влияние разрывов на организации» рассматривается широкое воздействие нарушений этических и сексуальных границ на профессиональные организации и влияние психической травмы на психоаналитические институты. Поднимая вопросы, которые обычно обходят стороной, авторы открывают путь к пониманию сложного характера травматических разрывов, возникающих в аналитической сфере.

Книгу можно приобрести в книжном магазине издательства "Когито-центр".

 



"Психиатрического интервью в клинической практике" (Р.Маккиннон и др.)

При участии секции индивидуальной психоаналитической психотерапии взрослых ОПП вышло в свет третье издание «Психиатрического интервью в клинической практике», подготовленное Роджером А. Маккиннон, Робертом Майклс и Питером Дж. Бакли, представляет современный экспертный взгляд на психиатрическое собеседование, отражающий изменения, внесенные в DSM-5. Авторы считают, что описание симптомов и постановка диагноза должны привлекать внимания врача лишь частично. В ходе клинического обследования необходимо также выяснить личный анамнез пациента и рассмотреть структуру его характера. За последнее время значительные успехи были достигнуты в биологической психиатрии, быстрыми темпами развиваются исследования в области генетики, когнитивной нейробиологии, психофармакологии, визуализации мозга и неврологии, которые обогащают фундаментальные основы психиатрии и обеспечивают лучшее понимание этиологии психических заболеваний. Данная книга отражает убеждение авторов в том, что практически все основные психические расстройства представляют собой сложную смесь генетических предрасположенностей и влияний окружающей среды. Именно поэтому психиатрическое интервью является жизненно важным диалогом, эффективные стратегии которого иллюстрируются клиническими примерами, взятыми из практики авторов.

Книгу можно приобрести в книжном магазине издательства "Когито-центр".

 



"Скрытая жизнь братьев и сестер. Угрозы и травмы" (Дж.Митчелл)

К 33 конференции ОПП, посвященной сиблинговой травме, выпущен русский перевод книги Дж. Митчелл, который восполняет имеющийся в психологической и психоаналитической литературе пробел, касающийся влияния горизонтальных связей в семье (внутри одного поколения) на становление личности и развитие психопатологических черт у детей и взрослых. В книге подчеркивается, что появление нового ребенка в семье остро переживается его ближайшими по возрасту братьями и сестрами, меняет семейную расстановку и сложившиеся в ней эмоциональные связи. Также рассматриваются недостаточно обсуждаемые и умалчиваемые вопросы жизни сиблингов: насилие, сексуальные отношения братьев и сестер, выполнение запретов и табу, половые аспекты привязанности – и более общие проблемы: соотношение гендера и пола, взаимосвязь эдипальных и сиблинговых отношений, исторические, этнические и социальные факторы в жизни братьев и сестер.

Джулиет Митчелл - член Международной психоаналитической ассоциации (IPA) и Британского психоаналитического общества (BPS), основатель и почетный профессор Центра гендерных исследований Кэмбриджского университета, основатель программы психоаналитических исследований в Университетском колледже Лондона (UCL), групповой психотерапевт (Cambridge Group Training). Революционные работы Дж. Митчелл на протяжении несколько десятилетий оказывают влияние на развитие психоанализа и других смежных наук о человеке и получили мировое признание. Среди ее основных работ: «Сиблинги: секс и насилие» (2003) , «Безумные мужчины и Медуза: возвращение к истерии и влияние сиблинговых отношений» (2000), «Женская сексуальность: Жак Лакан и Парижская фрейдовская школа» (1982), «Психоанализ и феминизм: радикальный пересмотр фрейдовского психоанализа» (1974), «Зрелость женщины» (1971).

Книгу можно приобрести в книжном магазине издательства "Когито-центр".

 



"TRANS. исследование гендерной идентичности и гендерной дисфории" (под ред. А.Хакима)

К 32 конференции ОПП выпущен русский перевод сборника под редакцией Аза Хакима "TRANS. исследование гендерной идентичности и гендерной дисфории". Книга является первой в своем роде работой, которая простым и доступным языком знакомит читателей с такой сложной темой, как гендерная дисфория. 

Рассматривается проблема терминологии и лексики, приведен обширный обзор истории развития транс-психологии, описаны модели клинической диагностики и различные типы медицинских и психологических услуг, которые могут предоставляться людям с гендерной дисфорией, а также предлагается специально разработанный диагностический инструмент, позволяющий выявить наличие гендерной дисфории.

Книгу можно приобрести в книжном магазине издательства "Когито-центр".

 



"Сборник статей к 15-летию ОПП"

выпущен сборник «Путями понимания. Сборник статей к 15-летию Общества психоаналитической психотерапии». В него вошли следующие материалы: 

Вступительное слово М.Ромашкевича 

Клинические исследования:

  • Голдсмит Г. Адаптация семей российских иммигрантов
  • Ершова О. Картина проекции — картина ассоциации. Использование объектов художественного творчества в пространстве терапии
  • Зимин В. Видеть чужие сны. Из истории одного детского психоза
  • Ковалец А. Влечение к красоте. Психоаналитический опыт понимания эстетического
  • Раков Д. Работая с клиническими последствиями травмы
  • Ромашкевич М. Стадии развития мужественности
  • Саидова О. «Свой среди чужих, чужой среди своих». Спутанная идентичность в клиническом материале пациента
  • Чесноков Р. Системы оценки Эго Э. Шеппард и Л. Саула в исследовании сновидений в психоаналитической психотерапии
  • Шандала А. В поисках объекта и пристанища — прекрасный остров психоанализа

Дискуссии:

  • Кузьменок Г. Сочетание психотерапевтического лечения и фармакотерапии
  • Рожков С. Психотерапевтическое пространство и психотерапевтический кабинет

Эссе:

  • Роут Ш. Романтический квартет: любовь между мужчиной и женщиной

Прикладной психоанализ:

  • Исаев М. Что скрывает ложь: искажение реальности при расщеплении Эго (по роману Владимира Набокова «Пнин»)

Персоналии:

  • Ягнюк К. Вклад Генри Дикса в развитие супружеской терапии объектных отношений 


Сборник можно приобрести в книжном магазине издательства "Когито-центр"


Новости