Cекции и группы

Секция индивидуальной психоаналитической психотерапии взрослых


Председатель секции

Передеряева Любовь Валерьевна

Действительные члены

  1. Абуховская Людмила
  2. Бекетова Нинель
  3. Березовская Галина
  4. Васильева Нина д-р психол.наук (тренинг-терапевт) (Санкт-Петербург)
  5. Головкина Марина
  6. Грачева Татьяна (тренинг-терапевт)
  7. Дородейко Вячеслав (тренинг-терапевт) (Белоруссия, Витебск)
  8. Дубинский Михаил
  9. Ежек Наталия
  10. Ершова Ольга д-р мед.наук (тренинг-терапевт)
  11. Земцева Ирина
  12. Зимин Виталий (тренинг-терапевт)
  13. Зимина Элина (тренинг-терапевт)
  14. Зуева Наталия
  15. Истомина Алевтина (Ангарск)
  16. Казачинская Инна
  17. Карягина Наталья
  18. Ковалец Анна - канд.филос.наук, кан.филолог.наук (тренинг-терапевт)
  19. Комарович Ольга
  20. Корбут Ксения (тренинг-терапевт)
  21. Корнеева Ирина
  22. Коростелева Ирина - канд.психол.наук
  23. Косопанов Александр (тренинг-терапевт)
  24. Кузьменок Геннадий - канд.мед.наук
  25. Куркина Кира
  26. Марушкевич Наталья
  27. Мучник Марина - канд.психол.наук (тренинг-терапевт)
  28. Навроцкая (Шибаева) Ирина - канд.мед.наук (тренинг-терапевт)
  29. Немировский Константин
  30. Нестеренко Маргарита (тренинг-терапевт)
  31. Орлов Алексей
  32. Передеряева Любовь
  33. Пешков Сергей (Ставрополь)
  34. Райзман Евгений д-р мед.наук (тренинг-терапевт)
  35. Ромашкевич Михаил (тренинг-терапевт)
  36. Саидова Оксана (Иркутск)
  37. Салищева Ольга
  38. Свириденко Татьяна (тренинг-терапевт)
  39. Серговская Вера
  40. Спиркина Елена - канд.психол.наук (тренинг-терапевт)
  41. Трепалина Надежда
  42. Цапов Владимир (Белоруссия, Минск)
  43. Цикина Галина
  44. Шандала Анна - канд.экон.наук (тренинг-терапевт)
  45. Шибаев Алексей
  46. Шипилова Валентина
  47. Шмунк Елена (Томск) - канд.мед.наук
  48. Ягнюк Константин


Ассоциированные члены

  1. Акулов Дмитрий (Иркутск)
  2. Антонова Людмила
  3. Баринова Евгения
  4. Баскурян Амалия (Томск) - кан.биолог.наук
  5. Басов Дмитрий
  6. Бимбат Светлана
  7. Бойко Вадим
  8. Брун-Цеховая Яна
  9. Букинга Юлия
  10. Вавилина Ирина
  11. Волкова Мария
  12. Волощук Анна
  13. Глушко Татьяна (Томск) - канд.мед.наук
  14. Гонжал Ольга - канд.мед.наук
  15. Горшунин Григорий
  16. Градовская Елена
  17. Гусева Галина
  18. Жаринова Надежда
  19. Жебентяев Виталий (Витебск, Белоруссия) - канд.мед.наук
  20. Заводнова Елена
  21. Золотарева Любовь (Воронеж)
  22. Иконникова Дарья
  23. Исаев Михаил
  24. Исаева Анна
  25. Кадменская Мария
  26. Кадырова Елена
  27. Калинина Ирина
  28. Каспарова Ксения
  29. Кононова Ирина
  30. Курдюкова (Сидняева) Елена
  31. Лошкарева Ирина
  32. Макарова Ирина - канд.психол.наук
  33. Налетова Дарина
  34. Панина Екатерина
  35. Павлов Александр
  36. Перфильева Ольга
  37. Разумейко Жанна
  38. Ратнер Елена
  39. Самарина Надежда
  40. Силаева Ирина
  41. Смирнова Елена
  42. Сунчалина Ольга
  43. Тонких Наталья
  44. Чесноков Роман
  45. Чирцова Ирина (Иркутск)
  46. Шелудченко Елена
  47. Шуткова Екатерина
  48. Эбралидзе Инна
  49. Янсонене Лариса


Кандидаты - 1 группа (до июля 2021 г.)

  1. Антонова Елена (Новосибирск)
  2. Беликова Жанна (Санкт-Петербург)
  3. Воронко Светлана (Витебск)
  4. Высоцкая Маргарита (Иркутск)
  5. Егорова Татьяна (Иркутск)
  6. Захарченко Софья (Санкт-Петербург)
  7. Ленченко Ольга (Московская область)
  8. Лобейко Вера (Витебск)
  9. Мальцева Наталья (Томск)
  10. Марулина Вера (Воронеж)
  11. Пасюков Максим (Томск)
  12. Погорелый Дмитрий (Иркутск)
  13. Полякова Ольга (Минск)
  14. Соснина Мария (Томск)
  15. Теряев Игорь (Витебск)
  16. Цанава Оксана (Московская область)


Кандидаты в обучении - 2 группа (до июля 2021 г.)

  1. Козлова Ирина
  2. Меламед Елена
  3. Наумов Валерий
  4. Сулимов Сергей
  5. Яловега Евгений


Кандидаты в обучении - 3 группа (до июля 2023 г.)

  1. Горковлюк Мария
  2. Дан Марина
  3. Друтина Виктория
  4. Зыкова Анна
  5. Лукаш Лилия
  6. Паничкина Татьяна
  7. Полякова Елена
  8. Ротова Наталья
  9. Рудина Светлана
  10. Слюсарева Ольга
  11. Терещенко Софья
  12. Тетерюк Татьяна
  13. Якушева Юлия


Кандидаты в обучении - 4 группа (до июля 2025 г.)

  1. Андреева Ольга
  2. Берго Анна
  3. Браймастер Яна
  4. Гудов Андрей
  5. Елкина Маргарита
  6. Кошкина Екатерина
  7. Ледовских Мария
  8. Мартынюк Анна
  9. Наумчук Надежда
  10. Носкова Светлана
  11. Павлов Денис
  12. Попова Олеся
  13. Рeвтова Наталья
  14. Реутова Виктория
  15. Рогдева Инга
  16. Ротова Ирина
  17. Тубина Мария
  18. Харисова Руфина
  19. Чиненова Елена
  20. Шарапов Вадим
  21. Шубина Наталья
  22. Яковлев Георгий


Кандидаты в обучении - 5 группа (до июля 2026 г.)

  1. Быков Андрей (Москва)
  2. Голубев Александр (С.-Пб.)
  3. Грудинин Андрей (С.-Пб.)
  4. Кафидова Наталья (Прага)
  5. Каюмова Радмила (Уфа)
  6. Королькова Екатерина (Истра)
  7. Кузнецова Ирина (Саратов)
  8. Мальцева Анастасия (Канада)
  9. Михеева Анна (С.-Пб.)
  10. Молин Артем (С.-Пб.)
  11. Офицерова Светлана (Ставрополь)
  12. Петрунина Мария (С.-Пб.)
  13. Подтеребкова Светлана (Минск)
  14. Прохорова Екатерина (Ниж.Новгород)
  15. Реут Анна (Минск)
  16. Фоминых Евгения (Ниж.Новгород)


Тренинг-комитет

Председатель тренинг-комитета секции индивидуальной психотерапии: Навроцкая (Шибаева) Ирина Игоревна. В состав тренинг-комитета входят: Грачева Т.В., Зимин В.А., Зимина Э.Р., Косопанов А.Б., Райзман Е.М., Ромашкевич М.В., Шандала А.Г. Все члены Комитета являются тренинг-терапевтами Секции индивидуальной психотерапии взрослых ОПП.

Функции тренинг-комитета секции индивидуальной психотерапии ОПП:

  1. Разработка образовательных программ в области психоаналитической психотерапии и участие в их реализации в сотрудничестве с другими организациями.
  2. Разработка требований к статусу ассоциированного и действительного членства в секции индивидуальной психотерапии взрослых ОПП.
  3. Организация интервью для оценки пригодности аппликантов ОПП.
  4. Оценка прогресса кандидатов ОПП на основе устных или письменных отчетов преподавателей и супервизоров.
  5. Описание требований к уровню профессиональной компетентности супервизоров и тренинг-терапевтов, валидных для проведения тренинга по психоаналитической психотерапии.
  6. Осуществление экспертной оценки профессиональных навыков членов ОПП.
  7. Выдача сертификатов действительным членам ОПП.

Критерии членства в Секции - см. подробнее здесь


Возможности образования

  1. Тренинг по индивидуальной психоаналитической психотерапии: ОПП тесно сотрудничает с Институтом практической психологии и психоанализа (ИППиП). Теоретическая программа специализации по психоаналитической пихотерапии ИППиП соответствует критериям теоретического образования Европейской федерации психоаналитической психотерапии (ЕФПП) и, соответственно, критериям ОПП. На специализации преподают действительные члены ОПП и члены Московского психоаналитического общества (МПО).
  2. Тренинг-терапия и тренинг-супервизия: ОПП предоставляет возможность прохождения тренинг-терапии и пролонгированной супервизии.

Требования специализации по психоаналитической психотерапии ИППиП по данным критериям соответствуют ассоциированному членству в ОПП. Выпускник специализации ИППиП не становится автоматически членом ОПП, а проходит процедуру приема в члены ОПП.


Работа секции

  1. Еженедельная работа членов секции в составе малых интервизорских групп.
  2. Ежемесячные заседания членов секции (каждая последняя среда месяца с 11.00 - 13.15):
    - теоретические и клинические семинары
    - участие в разработке программных документов ОПП, решение текущих организационных вопросов.
  3. Участие в конференциях ОПП (как правило, 2 конференции в год):
    - представление от секции теоретического доклада
    - групповые супервизии клинических случаев.
  4. Работа членов секции в составе правления ОПП, рабочих комитетов и комиссий.

Новости